13.05.2022 15:35
    Поделиться

    В Риге начали подготовку к демонтажу памятника советским воинам

    Рижская дума приняла решение начать подготовительные работы, необходимые для демонтажа памятника советским воинам в парке Победы. Об этом сообщает Латвийское радио и телевидение со ссылкой на мэра города Мартиньша Стакиса.

    Как отмечается, поиском подрядчиков займутся Агентство по памятникам и другие думские структуры.

    Тем временем на Ратушной площади, несмотря на отмену митинга в защиту монумента (власти города не согласовали его проведение), собираются люди. К площади также стянуты силы полиции.

    Напомним, ранее Сейм Латвии принял поправки к закону, устраняющие юридические препятствия для сноса памятника советским воинам в парке Победы в Риге. А начальник Государственной полиции Арманд Рукс распорядился 11 мая закрыть парк для посещения, по крайней мере, до 1 июля.

    По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, принятое властями Латвии решение в отношении памятников разрушает фундамент нормальных межгосударственных отношений, провоцирует межэтнический конфликт в самом латвийском обществе. По ее мнению, оно было принято в угоду местным националистам, добивающимся сноса памятников советским воинам, погибшим при освобождении республики от фашистов, и в нарушение договоренностей, прописанных самом соглашении, поскольку оно прямо запрещает какие-либо несогласованные действия.

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров со своей стороны назвал планы прибалтийских стран в отношении памятников, установленных в честь советских воинов "международным оборзением". "У нас есть такая еженедельная программа на телевидении - называется "Международное обозрение". Вот то, что мы наблюдаем в действиях Запада, я бы назвал в качестве варианта "международное оборзение", - заявил глава МИД.

    Поделиться