15.05.2022 13:54
    Поделиться

    Финляндия приняла решение о вступлении в НАТО

    Власти Финляндии официально приняли решение о вступлении в НАТО. Об этом заявил президент страны Саули Ниинистё. По его словам, 15 мая состоялось заседание комитета по внешней политике и политике безопасности, на котором и было принято соответствующее решение.

    Как отметила глава правительства Санна Марин, кабмин представит свое заключение в парламент, и после проведения консультаций с депутатами Хельсинки подаст заявку на членство в Североатлантическом альянсе. "Наше решение историческое. Самое главное - это безопасность Финляндии и наших граждан. Это решение укрепляет безопасность и сотрудничество стран Северной Европы", - заявила Марин.

    Как отмечается в документе, который теперь предстоит рассмотреть парламенту, Конституция Финляндии не ограничивает возможности страны присоединиться к военному союзу. Там же говорится, что финское законодательство совместимо с обязательствами НАТО, хотя при необходимости может быть пересмотрено после присоединения страны к альянсу. Как ожидается, Финляндия будет принимать более активное участие в маневрах НАТО, будет задействована в принятии решений.

    Поделиться