16.05.2022 16:46
    Поделиться

    Клишас: Наш развод с ЕСПЧ должен получить законодательное оформление

    Законопроекты по отношениям с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), которые внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов, призваны законодательно оформить "развод" России с этой институцией, заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

    "Наш развод с ЕСПЧ должен получить законодательное оформление. Планируем это сделать в соответствии с Конституцией и законами России", - написал Клишас в своем Telegram-канале.

    Согласно законопроектам, постановления ЕСПЧ, которые приняты после 16 марта 2022 года, не будут исполняться в России. Вплоть до 1 января 2023 года Генпрокуратура сможет выплачивать денежные компенсации заявителям по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 16 марта.

    Изменения вносятся в отдельные положения процессуального законодательства РФ, которые касаются пересмотра судебных актов, принятых российскими судами на основании постановлений ЕСПЧ. При этом предполагается создание дополнительного компенсаторного механизма в рамках осуществления судами РФ производства по уголовным делам, который состоит в расширении оснований для отмены вступивших в законную силу судебных решений и возобновлении производства по уголовному делу из-за новых или вновь открывшихся обстоятельств.

    Поделиться