16.05.2022 10:09
    Поделиться

    Замглавы МИД Рябков: РФ не смирится со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО

    Алексей Витвицкий / РИА Новости

    Россия не намерена мириться с решениями властей Финляндии и Швеции о присоединении к НАТО и будет обеспечивать свою безопасность в зависимости от ситуации. У альянса не должно быть иллюзий. Такое заявление сделал в понедельник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

    Напомним, 15 мая власти Финляндии официально объявили, что приняли решение о вступлении в НАТО. В Швеции также сообщили о подаче заявки на присоединение к Североатлантическому альянсу.

    Замглавы российского внешнеполитического ведомства отметил, что не должно быть никаких иллюзий, что "мы будем с этим просто мириться". По его словам, общий уровень военной напряженности возрастет, а предсказуемости в этой сфере станет меньше. Сергей Рябков выразил сожаление, что "здравый смысл приносится в жертву каким-то фантомным представлениям о том, что следует делать в складывающейся ситуации".

    При этом решение властей Финляндии и Швеции он назвал "очередной тяжелой ошибкой с далеко идущими последствиями".

    "Ну, что делать. Таков уровень тех, кто принимает сегодня политические решения в соответствующих странах", - добавил Сергей Рябков.

    Сенатор США Митч Макконнелл в свою очередь заявил, что США должны быть первыми в очереди на ратификацию заявок Швеции и Финляндии на членство в НАТО. По его убеждению, новые страны внесут свой вклад в военную и стратегическую мощь блока. Об этом он заявил в беседе с журналистами SVT.

    Поделиться