16.05.2022 12:59
    Поделиться

    Минпромторг расширил программу отсрочки утильсбора для автопроизводителей

    Автопроизводители, заключившие специальные инвестиционные контракты (СПИК), получили отсрочку на уплату утилизационного сбора. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга.
    Андрей Стенин/ РИА Новости

    В ведомстве отмечают, что ранее такая возможность была лишь у компаний, штат которых превышал 5 тысяч человек. Тогда в него входили лишь пять предприятий.

    "По новым условиям мера поддержки распространится на всех крупнейших автопроизводителей, заключивших с министерством промышленности и торговли РФ специальный инвестиционный контракт в сфере производства транспортных средств", - говорится в сообщении министерства.

    В Федеральной налоговой службе отметили, что инициативу удалось благодаря диалогу с бизнес-сообществом на базе федерального и региональных ситуационных центров ФНС. "Они помогли оперативно рассмотреть инициативы налогоплательщиков о том, как в текущей ситуации поддержать экономическую стабильность граждан и бизнеса", - пояснили в пресс-службе ведомства.

    Теперь автопроизводители должны оплатить утильсбор за три квартала 2022 года не позднее 20 декабря.

    Базовая ставка утилизационного сбора на легковой автомобиль в России составляет 20 тысяч рублей, на грузовой - 150 тысяч рублей.

    Утильсбор был введен в 2012 году как компенсация снижения пошлин после вступления России в ВТО. Сначала его платили только импортеры, а с 2014 года он стал взиматься и с российских автопроизводителей.

    Поделиться