16.05.2022 10:22
    Поделиться

    Транзит российского газа через украинскую ГТС снизился более чем на четверть

    Объем подаваемого "Газпромом" газа для Европы транзитом через Украину через газоизмерительную станцию "Суджа" равен 46,8 млн кубометров. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Заявка на прокачку через "Сохрановку" вновь отклонена украинской стороной, передает ТАСС.

    Напомним, накануне объем прокачки составлял 62,7 млн кубометров. Таким образом, прокачка российского газа через украинскую газотранспортную систему в понедельник снизилась более чем на четверть по сравнению с показателем воскресенья. Ранее сегодня это уже озвучил "Оператор ГТС Украины".

    Напомним, с 11 мая украинская сторона не использует газоизмерительную станцию "Сохрановка" под предлогом "форс-мажорных обстоятельств". В результате для транзита топлива в Европу остался только один вход - газоизмерительная станция "Суджа".

    В "Газпроме" тогда заявили, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен. Об этом говорится в российско-украинском соглашении о взаимодействии от 30 декабря 2019 года.

    Поделиться