16.05.2022 18:16
    Поделиться

    В Новосибирске направили в суд дело о взрыве на автозаправочной станции

    В Новосибирске следственный комитет передал в суд уголовное дело о взрыве на автозаправочной станции. Владельцев и главного инженера взорвавшейся АГЗС обвиняют в нарушении требований промышленной безопасности, незаконном предпринимательстве и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) УК РФ.

    Как установило следствие, на протяжении пяти лет фигуранты уголовного дела реализовали населению сжиженный газ без лицензии.

    - Кроме того, на АГЗС эксплуатировались не предусмотренные проектной документацией дополнительные сосуды для хранения сжиженного газа, не прошедшие осмотр и испытания, а также не оснащенные необходимыми приборами и системами контроля, - сообщает СУ СКР по Новосибирской области.- В результате этого 14 июня 2021 года при проведении сливо-наливных работ произошел выброс газа через неисправный кран одного из сосудов с последующим его воспламенением.

    На заправке вспыхнуло пламя, после чего произошли взрывы в резервуарах с топливом и разгорелся крупный пожар. Огонь охватил территорию площадью около 800 квадратных метров. Пожар тушили по повышенному уровню сложности.

    В результате взрыва и возгорания более 50 человек получили травмы. Ущерб от случившегося оценили в 162 миллиона рублей.

    По ходатайству следствия на имущество обвиняемых наложен арест. В ближайшее время суд приступит к рассмотрению уголовного дела.

    Поделиться