16.05.2022 13:44
    Поделиться

    Братья Котт стали рекордсменами по числу наград фестиваля "Виват кино России!"

    В Петербурге завершился Всероссийский фестиваль "Виват кино России!", юбилейный - тридцатый. Объявлены победители, вручены награды.
    Пресс-служба фестиваля "Виват кино России!"

    Члены жюри назвали лучшим одно кино, простые зрители - другое, а представители аккредитованной прессы проголосовали за совсем иное. Триумфаторами нынешнего киносмотра стали режиссеры - братья Владимир Котт и Александр Котт: Владимир - за "Непослушника" (получил три главных приза из пяти), Александр - за "Седьмую симфонию".

    Торжественная церемонии закрытия кинофорума проходила на сцене Молодежного театра на Фонтанке. Сначала вручили приз дирекции кинофестиваля "Признание" за создание впечатляющей галереи женских образов на экране народной артистке России Ларисе Лужиной, снявшейся более чем в 100 фильмах.

    - Оказывается, я еще нужна! - произнесла актриса. - Это такое счастье - получить признание в моем родном, любимом, самом красивом городе на свете! Моя родина - Ленинград, Нарвский проспект, там я родилась, там пережила всю блокаду. Низкий поклон фестивалю "Виват кино России!" за то, что он каждый раз дарит мне счастье встречаться с моим детством…

    Жюри во главе с оператором Игорем Клебановым оценивало полнометражное игровое кино. Приз "За лучшую режиссуру", а также Гран-при фестиваля присужден комедии о блогере-пранкере "Непослушник" режиссера Владимира Котта. Отмечен наградой и исполнитель главной роли в ней Виктор Хориняк.

    - Я всегда считал себя глубоким и тяжелым режиссером, снимал авторское кино, но вот остался без работы и сдуру согласился снять комедию, - рассказал Владимир Котт. - В результате получаю приз как лучший режиссер и впервые мой фильм заработал кучу денег. Я понял, что кино должно трогать души, а не вгонять в тоску. И теперь я обеспечен работой, потому что через полтора месяца буду снимать фильм "Непослушник-2". И еще. Я снимал фильмы "21 плюс" и вот впервые снял кино, которое могли посмотреть мои дети. Они впервые пришли в кинотеатр на мой фильм, видели, как мне аплодируют зрители!

    Принимая один за другим призы, Владимир Котт просто опешил: "Как все увезу? Если бы знал, приехал на фестиваль не с рюкзаком, а с большим чемоданом".

    Награду "За лучшую женскую роль" присудили Настасье Кербенген. Молодая актриса сыграла в военной драме Игоря Угольникова "Учености плоды" фрау Марию Шиллер, правнучку немецкого поэта Шиллера, специалиста по творчеству Пушкина, в 1944 году она приезжает в оккупированное немцами село Михайловское…

    Этот фильм получил приз зрительских симпатий.

    Награду "За лучшую женскую роль" присудили Настасье Кербенген. Актриса сыграла в военной драме Игоря Угольникова "Учености плоды". Фото: Пресс-служба фестиваля "Виват кино России!"

    Лучшей операторской назвали работу Александра Носовского в фильме "Отель". Этой картине, режиссерскому дебюту актера Александра Балуева, достался и приз прессы.

    По традиции, на фестивале состоялся конкурс телесериалов "Народный рейтинг", где победители определяются зрительским голосованием. Приз "Лучшая актриса телесериала" отдан Елене Пановой, сыгравшей главную роль в сериале "Спросите медсестру". Лучшим актером признали Алексея Гуськова, исполнителя роли дирижера Карла Элиасберга в фильме "Седьмая симфония", рассказавшем об исполнении симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года. Этот же фильм получил Гран-при. Вручая награду режиссеру Александру Котту, старший коллега, мэтр отечественного кино Александр Прошкин отметил: "Это глубокая, серьезная картина, чрезвычайно важная и для всех нас, питерцев, а я душой питерец по-прежнему, и для всех тех, кто вообще задумывается о прошлом, а главное о будущем нашей страны. Эта картина сделана большим мастером и человеком с огромным сердцем". В ответ Котт признался: "Я испытал невероятные эмоции, когда снимал этот фильм. Казалось, что нахожусь внутри тех событий…"

    Закрыли фестиваль новым фильмом "Родители строгого режима". Снял его молодой режиссер Никита Владимиров (внук Алисы Фрейндлих и Игоря Владимирова), а главные роли сыграли Алиса Фрейндлих, Александр Адабашьян, Евгений Ткачук.

    Цифры

    На кинофестивале "Виват кино России!" за пять дней состоялись 63 сеанса, 55 картин показали шесть участников-кинотеатров. Их посмотрели более 11 тысяч зрителей. Принято около 130 кинематографистов - из Москвы и Петербурга.

    В конкурсе участвовали 8 российских фильмов производства 2021 -2022 г. Зрители оценили 30 новых телесериалов.

    Более 2,5 миллионов зрителей посетили фестиваль за его 30-летнюю историю. Все кинопоказы и мероприятия - бесплатные.

    Поделиться