16.05.2022 21:10
    Поделиться

    Суд наказал гражданина, спустившего колеса чужой машины на своей парковке

    Суд в Вологодской области оштрафовал 46-летнего гражданина, спустившего воздух из колес машины, которая, как он считал, заняла его место на парковке во дворе. Действия негодующего автовладельца были расценены как повреждение чужого имущества. Поскольку вред небольшой, то человеку вменили соответствующую статью КоАП.
    iStock

    Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Вологодской области, происшествие случилось ночью 13 марта этого года. Как тут не поверить в черную магию цифр? Как рассказал в суде сам нарушитель, он живет на улице Беляева в городе Череповец и постоянно чистит от снега парковочное место во дворе, чтобы там оставлять свой автомобиль.

    В несчастливую мартовскую ночь на этом месте припарковался Hyundai Solaris. Гражданин оставил чужаку записку с предупреждением, но машину припарковали снова.

    "Тогда стал пинать колеса, чтобы сработала сигнализация, - рассказывал в суде виновник "торжества правосудия". - Владелец не вышел, я разозлился, пинал передний бампер под номером, спустил два передних колеса. Левое крыло с водительской стороны автомобиля не повреждал". В свою очередь, потерпевший пояснил, что свою машину припарковал в 22 часа. Других мест не было, это было свободное. Решил, что в такое время уже никто не приедет, а рано утром надо было уезжать. Типичная история.

    Утром на лобовом стекле обнаружил записку: "Уважаемый! Если место нужно, возьми лопату и почисти место, я не для вас чистил". А затем увидел и повреждения - приветы от ночного недоброжелателя.

    "Мировой судья Вологодской области по судебному участку N 21 в Череповце назначила наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей, - рассказывают в объединенной пресс-службе. - Потерпевший вправе обратиться в суд с гражданским иском к череповчанину о возмещении ущерба".

    Иными словами, оштрафованному автовладельцу еще могут выставить счет. Но для этого надо точно подсчитать ущерб и доказать, что, допустим, вмятина на крыле - это действительно его ног дело. Сейчас суд фактически наказал гражданина только за спущенные колеса и пинки по бамперу. Если бы потерпевший всерьез занялся подсчетом убытков, дело могло бы закончиться и уголовной статьей. По закону, если ущерб достигает пяти тысяч рублей и выше, то может наступить уже уголовная ответственность. Так что вопрос, на сколько рублей нарушитель напинал бампер и (возможно) крылья, является не только личным, но и юридическим. Впрочем, каким бы ни был ущерб, виновнику повезло: раз его уже наказали по КоАП, уголовная статья не грозит. Грозит только расплата по счетам из автосервиса.

    Гражданин приехал ночью и увидел, что место, которое он утром очистил от снега, занято чужим авто

    Подобные обиды каждую ночь вспыхивают тысячами по всей стране. Особенно - зимой. Но и летом тоже. Человек ухаживает за парковочным местом как за своим собственным, а потом неожиданно сталкивается с чужим наглым бампером. Как тут не вспылить? Однако, как бы ни жгла ярость, руки и (главное) ноги распускать не следует. "Человек, ухаживающий за каким-то местом на парковке, не приобретает на него права собственности, - подчеркивает адвокат Вячеслав Голенев. - Все спорные вопросы надо решать путем переговоров, вырабатывая цивилизованные правила общежития и добрососедства".

    Поделиться