17.05.2022 19:15
    Поделиться

    Боррель вновь выступил с воинственным заявлением по Донбассу

    Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил по итогам заседания совета ЕС по обороне, что Евросоюз не допустит того, чтобы у Украины закончилось оружие и военная техника.

    По его словам, война на Украине находится на критическом этапе. В этой связи представляется важным поддержать Киев военной техникой и вооружениями.

    Боррель полагает, что ЕС имеет достаточно ресурсов, чтобы продолжать снабжать оружием Украину без перебоев с неизменной интенсивностью. Об этом, в том числе, свидетельствует выделение дополнительных 500 миллионов евро из европейского фонда мира на поставки оружия Украине. Общая сумма предоставленных на эти цели средств достигнет 2 миллиардов евро, сообщает портал Euractiv.

    Глава дипломатии ЕС подчеркнул, что этим усилия по восполнению военных потерь Украины в технике не ограничиваются. Следует также учитывать двусторонние поставки со стороны отдельных стран, которые тоже велики.

    Ранее Боррель в ходе визита в Киев заявил, что конфликт на Украине "будет решаться на поле боя". Решающую роль в боях на Донбассе будут иметь вооружения.

    Поделиться