17.05.2022 12:00
    Поделиться

    Новое руководство АвтоВАЗа представит стратегию развития в ближайшее время

    Дмитрий Каса / РИА Новости

    Новая стратегия развития АвтоВАЗа после реструктуризации бизнеса, связанного с санкционной политикой западных стран и уходом Renault Group, разрабатывается менеджментом, который заменил представителей экс-партнёров французской компании. Стратегию представят в ближайшее время.

    "Я думаю, что в ближайшее время новый менеджмент АвтоВАЗа, который придет на смену французскому менеджменту, представит новую стратегию развития с учетом существующих договоренностей", - заявил директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак в эфире "Россия 24".

    Ранее "РГ" рассказывала, что АвтоВАЗ и Renault достигли определённых договорённостей в сфере дальнейшей деятельности по выпуску автомобилей: так, полная модельная линейка Lada будет сохранена и продолжит развиваться, а часть моделей Renault начнет выпускаться под отечественным брендом - одна из них - кроссовер Duster.

    Также в рамках реструктуризации бизнеса Renault московский завод французской компании был передан на баланс столицы и переименован из "Renault Россия" в "Москвич". Новый директор предприятия уже назначен, в планах предприятия - выпуск автомобилей для служб такси и каршеринга.

    О том, что российские активы Renault переходят в госсобственность, стало известно 16 мая 2022 года. Французы передали свой пакет акций АвтоВАЗа - почти 68% - подведомственному Минпромторгу ФГУП "НАМИ". Важным условием сделки было предоставление компании Renault опциона на обратный выкуп своей доли в АвтоВАЗе в течение последующих шести лет, для ЗАО "Рено Россия" (ныне - "Москвич") такой возможности не предусмотрено.

    Поделиться