17.05.2022 06:18
    Поделиться

    Президент Renault назвал "болезненным решением" уход с российского рынка

    AFP/Eric PIERMONT

    Решение об уходе французской компании Renault с российского рынка было крайне болезненным, а передача ее доли в АвтоВАЗе была необходима для сохранения рабочих мест. Об этом в интервью японскому телеканалу NHK заявил президент Renault Жан-Доминик Сенар.

    По его словам, это был наилучший выбор для защиты 45 тысяч сотрудников в России, поскольку неизвестно, когда могут быть сняты экономические санкции, пишет ТАСС. При этом Сенар не исключил возобновления деятельности в РФ, если ситуация улучшится.

    Накануне Минпромторг сообщил о подписании соглашения о передаче российских активов группы Renault. Документ предусматривает передачу акций Renault РФ городу Москве и акций АвтоВАЗа - государству в лице подведомственного Минпромторгу РФ ФГУП "НАМИ".

    Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров пояснил, что передача доли группы Renault государству позволит сохранить ключевые компетенции предприятия, производственный цикл и рабочие места в условиях санкционных ограничений.

    Между тем, марка автомобилей "Москвич" будет возрождена: их начнут собирать на базе столичного завода Renault, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Производить легковые автомобили под историческим брендом будут вместе с КамАЗом. Крупнейший производитель грузовиков в стране станет технологическим партнером. По словам Собянина, на первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе - и электромобилей.

    Поделиться