17.05.2022 13:36
    Поделиться

    В Москве пресекли почти 4,5 тысячи нарушений со стороны велосипедистов

    Сотрудниками столичной Госавтоинспекции было пресечено почти 4,5 тысячи нарушений, совершенных велосипедистами, а также теми, кто использует другие средства индивидуальной мобильности. Например, электросамокаты, моноколеса и прочие гироскутеры. Напомним, что рейд проводился с 13 по 15 мая.
    Наталья Селиверстова/ РИА Новости

    По данным пресс-службы столичного ГИБДД, составлено 679 материалов в отношении лиц, использующих средства индивидуальной мобильности. Также выявлено 3394 нарушений Правил со стороны работников служб доставки.

    Самыми частыми нарушениями стали пересечение пешеходного перехода на велосипеде, не спешившись, пересечение проезжей части в неположенном месте, а также передвижение по проезжей части в нарушение требований Правил. Кроме того, управляющих подобной техникой привлекали к ответственности за нахождение на проезжей части без цели ее перехода и за нарушение правил движения по тротуарам.

    Также выявлено 39 фактов управления устройствами с электрическим двигателем мощностью более 250 Вт и менее 4 кВт лицами, не имеющими права управления категории "М". Напомним, что устройства с такой мощностью приравниваются к мопедам. Управлять ими можно только с 16 лет при наличии прав.

    Во всех случаях транспортные средства были задержаны и перемещены на специализированные стоянки, а водители привлечены к административной ответственности.

    Поделиться