17.05.2022 05:16
    Поделиться

    В Приморье признали вменяемым экс-депутата, подозреваемого в краже 105 млн

    В Приморье после проведения психолого-психиатрической экспертизы признан вменяемым обвиняемый в мошенничестве бывший депутат Законодательного собрания края Андрей Ищенко. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя Следственного управления СКР по региону Аврору Римскую.

    "Ищенко, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, осознает характер своих действий и может руководить ими", - отметила Римская.

    Экспертиза проходила в психиатрической больнице Уссурийска. Сейчас Ищенко находится в СИЗО Владивостока. Следствие по делу продолжается.

    Уголовное дело в отношении экс-кандидата в губернаторы возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Считается, что с декабря 2016-го по июнь 2021 года он похитил при строительстве жилого дома на улице Сафонова во Владивостоке около 105 миллионов рублей у 187 дольщиков.

    Ищенко находится под стражей до 17 мая. Адвокаты бывшего депутата пытались оспорить заключение и предлагали заменить его на домашний арест, но Приморский краевой суд жалобу не удовлетворил.

    Напомним, Андрей Ищенко победил во втором туре на выборах губернатора края в сентябре 2018 года. Их итоги были отменены из-за нарушений в ходе голосования.

    Поделиться