17.05.2022 18:02
    Поделиться

    Власти Крыма поддержат интеграцию Херсона и Запорожья

    Пресс-служба главы Республики Крым

    Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал о готовности властей полуострова помочь освобожденным от нацистов Херсонской и Запорожской областям в восстановлении экономики и интеграции с югом России. Об этом он заявил по итогам рабочей поездки в Херсон.

    Вместе с вице-премьером правительства РФ Маратом Хуснуллиным и председателем Херсонской военно-гражданской администрации Владимиром Сальдо Аксенов осмотрел инфраструктурные объекты освобожденного города: Херсонский госзавод "Паллада", порт, грузовую железнодорожную станцию и другие объекты.

    - Уверен, в ближайшее время при поддержке России мирная жизнь в регионе будет восстановлена! - заявил Аксенов. - Крым - это сегодня регион-партнер для освобожденных регионов. Пользуясь случаем, хочется напомнить жителям освобожденных: вы помните 2014 год, помните украинскую пропаганду, помните, как нас объявляли врагами? А теперь себе задайте вопрос: к кому из вас хоть где-то предвзято отнеслись в российском Крыму? Мы всегда поддерживали и строили отношения на принципах уважения друг к другу, но история и объективные факторы нас разделили. Сегодня крымчане готовы помочь жителям Херсонской и Запорожской области интегрироваться и преодолеть все трудности, которые возникнут.

    Совет министров РК поможет предпринимателям Херсона и Запорожья вести бизнес в российском Крыму.

    - Уверен, что в результате всех действий будут плоды, - заверил Аксенов. - На примере Крыма вы можете понять, как дальше будут развиваться события. Мы лично в этом не сомневаемся.

    В то же время, как уточнил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, усилия федеральных властей будут сосредоточены на восстановлении аграрной отрасли и переработки продуктов АПК, возобновлении работы местных производств. Сельское хозяйство региона сможет рассчитывать на все меры поддержки, которые сегодня доступны российским аграриям. Также средства будут выделены на восстановление инфраструктуры Херсонской области, строительство дорог.

    - Регион перспективный, будем помогать как можно быстрее запустить и развивать экономику региона, - сказал Хуснуллин. - Будем поддерживать сельхозпроизводителей. Будем налаживать каналы поставок, развивать порт. Также обсудили поставку топлива, принципы работы предприятий и поставки медикаментов.

    В свою очередь, руководитель военно-гражданской администрации Владимир Сальдо рассказал о планах загрузить порты Херсонской области, которые с момента своего создания в 1778 году занимались перевалкой важных грузов, прежде всего сельскохозяйственных.

    Ранее вице-премьер Совмина Крыма Георгий Мурадов заявил, что предприниматели освобожденных территорий юга Украины начали открывать банковские счета в финучреждениях полуострова и регистрироваться в УФНС Крыма.

    Поделиться