17.05.2022 15:15
    Поделиться

    Курганцы не допустили строительство высотки во дворе их дома

    Жители Кургана не позволили установить знак пожарного проезда на придомовой территории. Пришлось вмешаться даже полиции.
    Валентина Пичурина

    Администрация города не разрешила застройщику возвести многоэтажку на набережной на улице Климова, 17а. Это редкий случай, отмечают курганцы, когда власти прислушались к мнению участников общественных обсуждений. А вот жителям домов № 98 и 98а на улице Кирова, а также № 117 на Коли Мяготина не повезло: без их согласия в общем дворе задумали поставить 11-этажный дом.

    Высотку хотели воткнуть между двумя близко расположенными друг к другу старыми пятиэтажками. После того как активисты подняли шум, стройку приостановили. Об этом наша газета писала в прошлом году ("Жильцы остановили стройку", "РГ"-Неделя от 6 октября 2021 г.). Жители и предприниматель, чей офис расположен в одном из домов, пытаются оспорить в городском и арбитражном судах и признать незаконными действия администрации, выдавшей градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство. Но, пока идут разбирательства, придомовую территорию, на которой располагается детская площадка, снова пытались "захватить".

    Инцидент произошел 10 мая. По словам Светланы Ланкиной, живущей в одном из домов, рано утром приехали какие-то люди и начали устанавливать столбы и знак "Пожарный проезд. Парковка машин запрещена". На требование предоставить документы, подтверждающие законность их действий, один из рабочих начал хамить, а когда Светлана стала снимать происходящее на видео, выхватил у нее телефон. Пришлось вызвать полицию. После этого столбы демонтировали.

    Оказалось, рабочие выполняли указание МЧС устранить нарушения норм пожарной безопасности и сделать проезд к дому на Кирова, 98а. Согласно предписанию, необходимо построить либо дорогу, либо разворотную площадку для техники. В мэрии утверждают: площадка будет оборудована на муниципальной земле и не затронет участки рядом с домами. Жители с документами в руках доказывают: это невозможно. Они предлагают властям вернуть межквартальный проезд, который по техпаспорту дома № 98а был здесь еще с 1974 года и относился к землям общего пользования. Затем этот проезд почему-то оказался в собственности застройщика и сейчас перекрыт забором.

    P. S.

    Когда верстался номер, в администрации Кургана сообщили, что пожарная разворотная площадка все-таки обустроена. Работы проведены на муниципальной земле, территорию многоквартирных домов не затронули.

    Поделиться