Домашние кошки способны запоминать клички сородичей и имена людей

Японские ученые выяснили, что кошки не только знают свои клички, но и запоминают имена знакомых им кошек и людей, с которыми живут.

Исследователи решили проверить, учатся ли животные связывать человеческую речь с конкретными предметами. Результаты опубликованы в Scientific Reports. Зоологи пришли к выводу, что кошки слушают разговоры хозяев и связывают имена людей и животных с конкретными лицами и мордами без специального обучения, сами по себе.

Для эксперимента выбрали котов, которые жили в одном доме с несколькими представителями своего вида, и обитателей "котокафе". Испытуемым показывали на мониторе фотографию знакомой кошки и произносили ее кличку или другое имя. Исследователи заметили - когда кличка и фотография не совпадали, домашние кошки смотрели на экран дольше, как будто они были озадачены ситуацией. Животные из "котокафе" такого интереса не проявили. Ученые связывают с тем, что они живут с большим количеством сородичей вместе и могут попросту не знать всех по имени.

- Только домашние кошки ожидали увидеть конкретное животное, услышав его кличку, - пишут ученые.

Команда считает, что обучение и запоминание кличек происходит, когда питомцы наблюдают и слушают разговоры дома.

В следующем эксперименте ученые провели подобный тест, но вместо фотографий кошек показывали питомцам фотографии людей и называли либо его имя, либо чужое. Коты снова смотрели на экран дольше, если замечали несоответствие. Ученые также заметили, что если животные жили с большим количеством людей, они лучше распознавали имена. Это связано с тем, что в больших семьях приходится чаще обращаться друг к другу по имени, поэтому у кошки есть больше возможностей запомнить, как кого зовут. Также на узнавание повлияло то, сколько времени кошка живет с людьми.

Отмечено, что результаты исследования требуют проверки, так как в нем поучаствовало всего лишь десяток кошек. При этом оно все равно является первым доказательством того, что кошки связывают человеческие высказывания с их физическим воплощением в жизни. Также предстоит узнать конкретные механизмы социального обучения у кошек и понять, как работают у них ассоциации.

Поделиться