18.05.2022 09:12
    Поделиться

    Колонна с пленными националистами проехала мимо флагов РФ и ДНР

    Корреспонденты "РГ" сняли колонну, которая перевозила украинских националистов, сдавшихся в плен на заводе "Азовсталь" в Мариуполе. Она состояла из семи автобусов, двигавшихся в сопровождении бронетехники, машин военной инспекции и армейского грузовика с бойцами ополчения.
    Владимир Аносов/ РГ

    Мы обогнали колонну на мариупольской трассе. Автобусы и машины сопровождения двигались по направлению на Еленовку и Донецк. На одном из блокпостов у перекрестка, ополченцы спросили, видели ли мы эту колонну. "Видели, скоро она будет здесь", - отвечаем мы. По рации приходит подтверждение, что колонна подъезжает.

    Ожидавшие этого момента на обочине бойцы перекрыли въезды на трассу. Колонна приближалась, автобусы и машины сопровождения сбросили скорость, неторопливой змейкой проехали между бетонными пирамидками заграждений, установленных на дороге.

    Фото: Владимир Аносов/ РГ

    Автобусы - из тех, что относятся к категории большой вместимости. Обычные пассажирские, довольно комфортабельные. Такие курсируют на городских маршрутах и используются в междугородних перевозках. Отражавшиеся в стеклах отблески мешали разглядеть лица "пассажиров". Да и сами они, похоже, не горели желанием выставляться напоказ. Видно только, что в автобусах ехали люди в военной форме. Кто-то сидел, кто-то стоял. Возле водителя - охрана. Автобусы проезжали мимо флагов России и ДНР, развевающихся на блокпосту.

    Какое-то время мы следовали за колонной. О том, что везут не обычных пассажиров, свидетельствовало большое количество ополченцев на перекрестках и блокпостах. Кроме того, на трассе часто встречались бронеавтомобили с пулеметами.

    Фото: Владимир Аносов/ РГ

    Ранее Минобороны России сообщило о сдаче в плен 265 националистов запрещенного в РФ "Азова" и украинских военнослужащих. Среди них 51 ранены. Нуждающиеся в медицинской помощи направляются в больницу, расположенную в Новоазовске.

    Поделиться