18.05.2022 05:03
    Поделиться

    NI: Независимость Шотландии создаст брешь в обороне НАТО

    Обретение Шотландией независимости временно лишит Великобританию самого мощного оружия, а НАТО получит огромную брешь в обороне. Об этом пишет обозреватель The National Interest Азим Ибрагим.

    Автор статьи поясняет, что вся инфраструктура атомных подводных лодок Соединенного Королевства расположена на севере острова. В случае, если Шотландия решит обрести независимость, ей придется закрыть эти военные базы. На их перемещение на британскую территорию потребуется много времени и финансов, пишет РИА Новости.

    Ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен во время визита в США заявила, что власти Шотландии намерены до конца 2023 года провести еще один референдум о независимости региона, а после обретения суверенитета присоединиться к ЕС и НАТО. Прежде Шотландская национальная партия выступала против присоединения к НАТО, но в 2012 году изменила свою позицию. При этом "зеленые", которые входят в правительственную коалицию в Шотландии, по-прежнему выступают против присоединения к НАТО. В то же время обе партии привержены удалению ядерного оружия с территории Шотландии, если она обретет независимость.

    Поделиться