18.05.2022 11:09
    Поделиться

    Кировские поисковики вернулись из-под Новгорода с Вахты памяти

    Одно из подразделений кировской областной общественной молодежной поисковой организации (КООМПО) "Долг" - отряд, сформированный на базе школы-интерната N 1, - вернулось в Киров с весенней Вахты памяти из Маревского и Демянского районов Новгородской области.
    КООМПО "Долг"

    В этих местах сражались бойцы 1-й маневренной воздушно-десантной бригады, которая формировалась на вятской земле. "РГ"-Неделя рассказала об этом в номере от 20 октября прошлого года.

    По словам командира отряда директора школы-интерната N 1 Юлии Ожеговой, за без малого три недели подняты останки 19 солдат, найдены две именные вещи и семь медальонов.

    По двум из них установлены владельцы - Демин Андрей Ильич (его родственники разыскиваются) и Клековкин Сергей Семенович 1922 года рождения. Его племянник Владимир Клековкин ничего не знал о судьбе своего дяди.

    - Мы всей семьей постоянно участвуем в Вахтах памяти, - рассказывает Юлия Ожегова. - Супруг на это время берет отпуск, а моя вахта в этом году уже тридцатая по счету. Наши сыновья - восьмилетний Миша и 19-летний Сережа - тоже были с нами. Итог нашей работы - маленькая победа: установлены имена трех бойцов. А встреча с родственниками Сергея Семеновича получилась очень эмоциональной - такое никогда не забывается.

    Тем временем

    В Вахте памяти принимали участие тринадцать воспитанников школы-интерната N 1 и пятеро его выпускников.

    Поделиться