18.05.2022 17:15
    Поделиться

    Какие меры приняли в Сочи после гибели юной шахматистки от укусов собак

    В Сочи на днях суд арестовал владельца собак, которые загрызли 12-летнюю школьницу. Ему предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Держал он овчарок на своем участке без вольеров и без привязи, что, в конце концов, и привело к трагедии. Подобные случаи нападения дворовых или бездомных животных в последнее время происходят в стране все чаще.
    Константин Чалабов/РИА Новости

    Происшествие, случившееся в городе-курорте, всколыхнуло общественность из-за своей жестокости и неожиданности.

    Никто не предполагал, что такое может случиться. Девочка из Саратовской области вместе с мамой приехала в сочинский курортный поселок Лоо для участия в первенстве России по шахматам. Она подавала большие надежды.

    Вечером 26 апреля школьница вышла прогуляться на улицу из местной гостиницы, где нет даже своего дворика, и на одном из соседних участков увидела милых щенят овчарки. Решила их покормить (как потом выяснилось, она очень любила животных: в доме у них жили две собаки и две кошки), зашла на территорию... и тут на нее набросилась собака - по всей видимости, мать этих щенков. А затем и другие озверевшие псы...

    Участок на улице Лучезарной у Черного моря, где находились овчарки, был огорожен по периметру лишь с трех сторон. По данным Следственного управления СКР по Краснодарскому краю, 51-летний местный житель держал там семь крупных овчарок старше года. При этом территория не была оборудована специальными вольерами, а животные свободно перемещались, оставаясь без присмотра.

    Обезображенное тело девочки обнаружил владелец собак, пришедший покормить питомцев. Он был настолько шокирован увиденным, что смог вызвать по телефону скорую только с третьего раза - у него дрожали руки, пальцы не попадали по кнопкам. Увы, прибывшие на место трагедии медики лишь констатировали смерть потерпевшей, которая наступила в результате многочисленных укусов.

    Федерация шахмат России, проводившая в это время детский чемпионат в поселке Лоо, объявила о досрочной остановке первенства страны.

    Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на особый контроль расследование гибели 12-летней шахматистки. Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту предоставления руководством оздоровительно-образовательного центра и санаторно-курортного комплекса услуги ненадлежащего качества, что повлекло причинение смерти по неосторожности.

    Между тем подобные случаи нападения бездомных животных на людей далеко не единичны в стране и происходят с пугающей регулярностью. Вот только несколько фактов, о которых уже писала "РГ".

    В Якутске днем 29 декабря этого года собаки напали на 53-летнюю женщину. Тело нашли в районе Арктического государственного агротехнического университета. Следователи возбудили уголовные дела о халатности должностных лиц администрации и по факту гибели человека.

    Участок не был оборудован специальными вольерами, а животные свободно перемещались по его территории

    В Уфе (Башкирия) 16 декабря в микрорайоне Шакша несколько собак искусали за ноги 10-летнего мальчика, а через несколько дней на том же месте стая напала на 13-летнюю девочку. Ей покусали руки, ноги и лицо. И здесь региональный следком возбудил дело.

    Поистине трагическим стало происшествие в деревне Сафарово Учалинского района, где в апреле стая собак насмерть загрызла четырехлетнего мальчика. Отвечать за его гибель будет, видимо, глава Сафаровского сельсовета. Ему уже предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть ребенка.

    В Астрахани в микрорайоне Казачьем бездомные собаки растерзали 72-летнего мужчину. Пенсионера три дня искали родственники. Этим фактом занялись следственные органы, в отношении должностных лиц горадминистрацией было возбуждено уголовное дело.

    Все приведенные случаи связаны с бездомными животными, за которыми никто не смотрит. При этом по закону их надо ловить, стерилизовать, вешать бирки (обычно на ухо), обозначающие, что животное прошло соответствующую процедуру, и отпускать на волю. На что, понятно, требуются деньги, а их, как всегда, не хватает.

    Кстати, в большинстве муниципалитетов Краснодарского края муниципальных программ "Отлов - Стерилизация - Вакцинация - Возврат" (ОСВВ) нет вообще или они финансируются по остаточному принципу, что приводит к тому же результату - подрядчики не выходят на контракты.

    В то же время в Краснодаре, например, сумели наладить реализацию программы: мэрия заключила контракт с приютом для бездомных животных "Краснодог" и в течение всего 2021 года специалисты ловили, стерилизовали, вакцинировали и выпускали обратно на волю собак - строго в том месте, где те были пойманы. Итогом стало появление во многих микрорайонах города довольно миролюбивых, беззлобных собак с пластиковыми бирками на ушках.

    - Причина изменения поведения животных в том, что после стерилизации у них падает уровень определенных гормонов, а с ним - и уровень агрессии, - рассказала корреспонденту "РГ" владелец приюта Наталья Дубницкая. - Контракт заключается уже второй год, и за это время мы успели обработать более тысячи животных. При этом в Краснодаре, по разным оценкам, насчитывается от пяти до семи тысяч бездомных собак. Эффект от работы по программе "ОСВВ" можно ожидать, когда примерно половина популяции бездомных собак в столице Кубани будет стерилизована. Тогда начнет меньше рождаться щенков и число бесхозных животных на улицах постепенно будет снижаться.

    По словам Дубницкой, отлов собак проводится самым гуманным и безболезненным способом - с помощью духовых трубок, через которые в четвероногого выстреливают маленьким дротиком со снотворным. Животное через несколько минут засыпает, его забирают в приют, лечат от всех болезней, проводят операцию по стерилизации, вакцинируют и выпускают в том месте, где поймали: собака знает эту территорию и сможет там заново безболезненно адаптироваться. В "Краснодоге" лохматые беспризорники проводят 26 дней, и на каждую операцию мэрия выделяет по 15 тысяч рублей.

    Однако сейчас эта работа, начавшаяся с большим успехом, может остановиться: из-за санкций цены на ветеринарные препараты взлетели в несколько раз. Таким образом, о продолжении программы не может быть и речи до тех пор, пока мэрия города не поднимет соответственно выплаты. Ведь в противном случае просто нельзя будет купить нужные медикаменты.

    Мнение

    Виктор Филонов, председатель Городского Собрания Сочи:

    - Решение проблемы бездомных собак должно быть комплексным - с применением законов и муниципального, и краевого, и федерального уровня. Мы недавно провели в Сочи заседание депутатов и пришли к единому мнению, что опасные бездомные собаки не должны возвращаться в среду обитания. Но это надо делать по закону и гуманными способами - животные должны содержаться в вольерах специальных приютов, где о них заботятся.

    Такие учреждения необходимо создавать, их нет, а для этого нужно соответствующее финансирование. Депутаты Городского Собрания Сочи обратились с данной законодательной инициативой - по увеличению целевого финансирования на создание приютов для бездомных собак - в Законодательное собрание Краснодарского края, а регион, соответственно, должен направить заявку на рассмотрение в Совет Федерации.

    Ответят за пикник

    Сотрудники полиции Анапы проверяют сообщение жителей в соцсетях о том, как неизвестная пожилая пара пыталась пожарить дельфина на общественном пляже.

    Инцидент произошел на прошлой неделе на каменном пляже "40 лет Победы". По словам очевидцев, люди развели костер и жарили в нем куски молодого дельфина, выброшенного на берег. При этом рядом отдыхали другие граждане, в том числе мамы с маленькими детьми. В итоге нарушителей увели полицейские.

    Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, "по данному факту материал зарегистрировали".

    В правоохранительном ведомстве добавили, что проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.

    Поделиться