18.05.2022 11:26
    Поделиться

    Захарова: Киев использовал людей на "Азовстали" в качестве инструмента шантажа

    Украинские власти использовали людей, которые находились на территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе, в качестве инструмента для шантажа. Такое мнение выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Понимаете, как интересно: нет этого факта, нет этих людей, я имею в виду людей, которые находились на "Азовстали", которых собственное киевское руководство просто предало, потому что использовало в качестве инструмента шантажа всех остальных", - заявила Захарова во время выступления на радиостанции Sputnik.

    По словам дипломата, украинская администрация регулярно шантажирует страны Европы по указанию Вашингтона. С помощью этого метода Белый дом оказывает свое воздействие на ситуацию в ЕС.

    Представитель российского МИД также напомнила, что Москва в течение нескольких недель предлагала украинским военным покинуть территорию "Азовстали", но встречала отказ. Однако после начала выхода представителей ВСУ киевские власти назвали это событие своим успехом. "Ровно такими заявлениями они демонстрируют свою ложь и пропаганду, основанную на лжи", - заключила Захарова.

    Накануне более 250 украинских боевиков, которые находились на территории комбината, приняли решение сложить оружие. Раненые украинцы были переведены в больницы, расположенные на территории ДНР.

    Поделиться