19.05.202215:05

Страны ЕАЭС намерены выработать актуальную модель и схему расчетов

Актуальную модель и схему расчетов на пространстве ЕАЭС планируют выработать страны союза с учетом напряженной геополитической ситуации. Об этом решении сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович по итогам встречи с президентом Беларуси, информирует БЕЛТА.

Глава ЕЭК уточнил, что на заседание Высшего Евразийского экономического совета, который пройдет 27 мая по видео-конференц-связи, будут вынесены 14 вопросов. А накануне в Бишкеке состоится первый Евразийский экономический форум, в котором также в режиме видеоконференции примут участие лидеры государств союза.

Детализируя содержание состоявшего диалога с президентом Беларуси, Мясникович уточнил, что "очень серьезно обсуждались вопросы распределения импортных пошлин, которые в соответствии с договором о ЕАЭС собираются в национальных валютах".

Сейчас, уточнил он, подписано временное соглашение, по которому работают Беларусь и Россия на базе российского рубля. Армения, Казахстан и Кыргызстан используют старую схему валютных расчетов между собой, а с Союзным государством - на базе российского рубля. В этой связи, по его словам, на предстоящем саммите ЕАЭС готовится к рассмотрению вопрос, "который касается изменений в договор о Евразийском экономическом союзе по некой современной модели и схеме расчетов".

Свои соображения на данный счет, сообщил глава ЕЭК, высказал и белорусский руководитель, которые, безусловно, будут использоваться в практической деятельности. А "в оставшееся время предстоит подкорректировать определенные документы, проекты которых представляются на рассмотрение главам государств", - резюмировал Мясникович.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться