20.05.202216:57

БНТУ завоевал высшие награды научного конкурса в Санкт-Петербурге

Сразу две научных награды с золотым и серебряным отливом были вручены на берегах Невы коллективу лаборатории плазменных и лазерных технологий Белорусского технического университета (БНТУ). Диплом первой степени был присвоен ученым в номинации "Новые материалы и технологии, эффективная добыча и переработка углеводородного сырья".

Кстати, под руководством минского профессора Олега Девойно высокую оценку заслужила и разработка, посвященная технологии изготовления пластинчатых теплообменников при помощи лазерной сварки листового материала с последующей деформацией под давлением. Она была награждена дипломом II степени с вручением серебряной медали, сообщает БЕЛТА.

С аналогичным результатом вернулся из Санкт-Петербурга и коллектив центра оптических материалов и технологий приборостроительного факультета под руководством доцента Виктора Киселя. Его разработка "Научно-исследовательские лазерные комплексы" удостоена диплома I степени с вручением золотой медали, а работа о технологии выращивания оптических кристаллов: магний-алюминиевой шпинели, александритов удостоена диплома II степени с вручением серебряной медали.

Еще одной серебряной награды удостоена разработка, посвященная технологии изготовления литых вставок резцов горнодобывающих машин из быстрорежущих сталей, автором который выступил заведующий лабораторией литейного производства доцент Федор Рудницкий.

Но медальный урожай на этом не ограничился, уточняет агентство. Дипломов с вручением золотой медали удостоены еще две работы представителей БНТУ. Под руководством профессора Игоря Качанова лучшей работой была признана "Энергосберегающая технология реверсивно-струйной очистки стальных поверхностей от коррозии", а куратором "Программного продукта для оперативного персонала электрического цеха по переключениям и ликвидации аварийных ситуаций" был доцент белорусского университета Евгений Калентионок.

Остается добавить, что конкурс "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года" прошел в в Северной столице России в рамках одной из самых крупных международных научно-технических выставок в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов - HI-TECH-2022.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться