20.05.2022 11:34
    Поделиться

    Эксперт Зельцер объяснил рекордный обвал доллара и евро на бирже

    Резкое ослабление курсов доллара и евро в пятницу связано с рядом факторов - высоким предложением валюты от экспортеров при минимальном импорте из-за санкций, а также техническими аспектами биржевых торгов. Об этом "РГ" заявил эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер.

    "По сути, сейчас наблюдаем массовое срабатывание маржин-коллов тех, кто ставил ранее на обесценение рубля и ошибся, а теперь ликвидность не позволяет удерживать им убыточные позиции", - пояснил аналитик.

    По его словам, компания в течение последних недель ожидала такое развитие событий.

    "Обычно, это финал. Теперь ориентир восстановления доллара в рамках 2022 года - над 70 рублями", - добавил Зельцер.

    В ходе торгов на Мосбирже курс рубля обновил очередные максимумы. Так, американская валюта впервые с апреля 2018 года опустилась ниже 58 рублей, европейская - ниже 60 рублей впервые с апреля 2017-го. Всего за час с открытия торговой сессии рубль укрепился по отношению к обеим валютам более чем на четыре рубля.

    На прошлой неделе агентство Bloomberg признало рубль самой эффективной валютой в мире в 2022 году. Аналитик Дэвисон Сантана подсчитал, что благодаря мерам российских властей по контролю за капиталом с начала года российская валюта укрепилась к доллару более чем на 11%. На втором и третьем местах - бразильский реал (+9%) и мексиканское песо (плюс 1%). Всего в рейтинг вошла 31 валюта.

    Сантана отметил, что другие страны, которые ранее вводили контроль за движением капитала, не смогли добиться тех же результатов. В качестве примера он привел Турцию и Аргентину - их лира и песо обвалились до исторических минимумов и не смогли восстановиться.

    Поделиться