20.05.2022 13:39
    Поделиться

    Минпромторг: Экс-McDonald's может сохранить прежнюю рецептуру блюд

    Новый собственник российских ресторанов McDonald's, вероятно, сохранит рецептуру блюд американского фастфуда, заявил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.
    Евгений Биятов / РИА Новости

    "Когда к нам обратится новый владелец с какими-то вопросами, мы будем вместе обсуждать, что необходимо для того, чтобы эта сеть с новым названием, но, я так понимаю, со старой рецептурой, уже всем известной и любимой многими российскими потребителями, чтобы она эффективно работала", - сказал он.

    Он также рассказал, что сейчас для новой сети выбирается название. "Знаю, что уже привлекаются определенные специализированные команды, которые работают над новым имиджем", - уточнил замминистра.

    Виктор Евтухов подчеркнул, что, согласно договоренностям с новым собственником, новая сеть сохранит рабочие места с гарантией соблюдения ранее принятых обязательств перед сотрудниками. По его словам, с российскими ресторанами McDonald's прямо или косвенно работает более 60 тыс. человек. При этом важно, что с сетью сотрудничало много предприятий малого и среднего бизнеса.

    "На McDonald's ориентированы российские производители продуктов питания. Более 90% поставщиков - наши предприятия, и много предприятий малого и среднего бизнеса", - уточнил замминистра.

    О продаже McDonald's своего российского бизнеса текущему лицензиату Александру Говору стало известно накануне. Рестораны продолжат работу под новым брендом, сообщили в компании. Сделка предусматривает сохранение сотрудников на срок не менее двух лет. Покупатель также обязался выплачивать зарплату персоналу до окончательного ухода американской компании с рынка и взять на себя выполнение обязательств перед поставщиками и арендодателями.

    Поделиться