20.05.202217:10

Минск принимает меры по защите суверенитета на фоне активизации НАТО

В Минске принимают меры по подготовке к защите своего суверенитета и безопасности, заявил 20 мая премьер-министр Роман Головченко, комментируя ситуацию на Украине в интервью телеканалу Al Arabiya, информирует БЕЛТА.

Напомнив, что Беларусь не является стороной конфликта и не намерена участвовать вооруженным путем в его решении, глава кабинета министров дал понять, что руководство страны понимает всю серьезность ситуации. "Это не российско-украинский конфликт. За спиной Украины стоят ястребы войны, которые всячески заинтересованы в интенсификации этого конфликта. Массированные поставки западных вооружений в Украину несут именно эту миссию", - убежден премьер-министр.

Он уточнил в этой связи, что в Минске фиксируют и интенсификацию, наращивание воинского контингента НАТО на западной границе. В Польше, странах Балтии, в первую очередь в Литве, по его словам, "проводятся масштабные военные учения. Там размещается не просто какой-то национальный контингент НАТО, туда перебрасывается американский воинский контингент".

Вот почему республика принимает меры "по укреплению военной безопасности, но это делается исключительно в целях парирования той военной угрозы, которая нависает над нами", - резюмировал Головченко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться