20.05.202213:18

Гомель и Брянск открыли очередную главу кооперационных связей

Новой страницей в истории двух регионов Союзного государства - Гомельской и Брянской областей - назвал белорусский губернатор Иван Крупко первый бизнес-форум, который стартовал 20 мая в городе над Сожем.

В открытом диалоге о сотрудничестве, уточняет БЕЛТА, участвует и глава Брянской области Александр Богомаз, представители властных структур двух областей, бизнес-кругов и торгово-промышленных палат.

На открытии форума белорусский областной руководитель выразил уверенность, что он станет богатым на взаимовыгодные инвестиционные проекты, долгосрочные контракты и творческие идеи. "Мы вместе сделаем его одним из самых ожидаемых событий года для жителей областей. Ведь его проведение отражает потребность в дальнейшей интеграции и взаимовыгодном сотрудничестве", - подчеркнул Крупко.

Особое внимание он обратил на масштабы экономического потенциала, которые будут прирастать благодаря кооперационным связям. Ярким примером в этом плане он считает совместное с "Гомсельмашем" предприятие "Брянсксельмаш". "Отгрузка машинокомплектов с гомельского гиганта машиностроения идет в адрес брянских смежников круглогодично. Только за минувший год поставлено 619 единиц", - озвучил цифру председатель облисполкома.

Еще одним положительным примером сотрудничества он назвал деловые контакты "Гомельагрокомплекта" и брянского Брасово. Потенциал гомельского предприятия, уточнил Крупко, позволяет удовлетворить в поставках оборудования для молочно-товарного производства и другие районы Брянской области. "А объем поставок за прошлый год превысил 28 млн российских рублей ", - добавил он.

Кстати, участникам форума будет представлен практически весь экономический и инвестиционный потенциал Гомельской области и его знаковые приоритетные проекты. Обозреватели отмечают, что россиянам предлагают свыше трехсот инвестиционных площадок для бизнеса, включая объекты недвижимости и отдельные земельные участки с инфраструктурой.

Организаторы убеждены, что встреча деловых партнеров станет знаковым событием в развитии интеграции Союзного государства, даст возможность скоординировать экспортно-импортные потоки белорусских и российских компаний, найти бизнес-решения в условиях новой реальности.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться