20.05.2022 11:11
    Поделиться

    На жителя Евпатории завели дело за попытку теракта в мэрии

    На 27-летнего жителя Евпатории, который ночью в понедельник облил красками здание администрации Евпатории, а затем планировал поджечь его, возбуждено уголовное дело за попытку теракта. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

    Как ранее рассказывала "РГ", крымчанин своими действиями пытался выразить протест против проведения в Украине специальной военной операции. В УФСБ пояснили, что здание мэрии подозреваемый выбрал в качестве объекта теракта, потому что оно находится рядом с его домом. Также злоумышленник заранее просчитал маршруты скрытых подходов и отходов, места расположения камер видеонаблюдения.

    - Около четырех часов утра гражданин облил здание администрации краской и предпринял попытку поджога внутреннего помещения, метнув изготовленные им зажигательные смеси, - сообщили подробности в пресс-службе. - Преступление не удалось довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку брошенная сквозь окно зажигательная смесь затухла и помещение не загорелось.

    Сотрудники УФСБ и МВД задержали преступника в тот же день. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК. Экстремисту грозит до 15 лет лишения свободы.

    Поделиться