21.05.2022 08:40
    Поделиться

    Доктор Мясников рассказал при каких условиях можно заразиться оспой обезьян

    По словам врача и телеведущего Александра Мясникова, оспа обезьян от человека к человеку передается неохотно. Однако заразиться ею все же можно при близком продолжительном контакте.

    В своем Telegram-канале Мясников рассказал, что достаточно находиться на расстоянии метра друг от друга на протяжении трех часов. Он также указал, что основные симптомы заболевания - это сыпь, температура, увеличение лимфоузлов, озноб, слабость, боль в мышцах. При этом, по словам медика, какого-то специфического эффективного лекарства от оспы обезьян нет.

    Вместе с тем Александр Мясников подчеркнул, что в сравнении с человеческой оспой данный вирус значительно менее заразный и с намного меньшей смертностью - у людей около 10%.

    Он также указал на то, что вакцина от этого заболевания существует. А вот понадобится ли обязательная всеобщая вакцинация, по его мнению, будет ясно со временем.

    Ранее главный научный сотрудник Центра им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн высказал мнение, что вероятность возникновения в мире пандемии оспы обезьян близка к нулю. Он отметил, что вирус оспы обезьян известен и хорошо изучен, он не способен вызывать крупные пандемии. Если вирус переходит от животного к человеку, то человек болеет "тяжело и достаточно заразно". Однако при дальнейшей передаче среди людей заразность вируса ослабевает.

    Поделиться