21.05.2022 08:29
    Поделиться

    Клишас: Выплаты по уже вынесенным решениям ЕСПЧ будут производиться только в рублях

    Законопроект, устанавливающий, что принятые после 16 марта 2022 года постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не подлежат исполнению в РФ, будет дополнен поправкой, согласно которой выплаты по уже вынесенным решениям будут производиться только в рублях.

    Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, добавив, что будет запрещено производить выплаты на счета в недружественных странах. Текст поправки будет подготовлен ко второму чтению, отметил сенатор.

    Ранее Клишас сообщал, что законопроекты по отношениям с ЕСПЧ, которые внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов, призваны законодательно оформить "развод" России с этой институцией. Согласно законопроектам, постановления ЕСПЧ, которые приняты после 16 марта 2022 года, не будут исполняться в России. Это связано с прекращением членства России в Совете Европы, пояснил один из инициаторов проекта, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Он напомнил, что в последнее время страсбургская инстанция сильно политизировалась. При этом Россия не отказывается от исполнения прежних решений евросуда. Вплоть до 1 января 2023 года Генпрокуратура РФ сможет осуществлять выплату денежных компенсаций заявителю по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 16 марта.

    Между тем, ассоциация юристов России предложила создать аналог ЕСПЧ. Новая инстанция должна стать непредвзятой и беспристрастной, в отличие от европейской, начавшей в последнее время изменять своим принципам. Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин отметил: "Надо создавать свой суд по правам человека. В каком формате - мы посмотрим. Это может быть СНГ, ШОС, БРИКС, Евразийское пространство. Я думаю, это очень важно и нужно".

    Поделиться