21.05.2022 11:27
    Поделиться

    В белгородском селе Головчино восстановили обстрелянные в апреле дома

    В Белгородской области завершили восстановление всех 95 домов, пострадавших при обстреле села Головчино 19 апреля. Об этом заявили в администрации Грайворонского городского округа.

    "Подачу электроснабжения и газа в селе восстановили практически сразу. После этого приступили к ремонту домовладений. 95 поврежденных домов практически уже полностью восстановили. Строители завершают работы. Тем, кто решил делать ремонт самостоятельно, помогли со стройматериалами, но все же основную работу выполняли подрядные организации", - говорится сообщении.

    Головчино подвергалось обстрелам со стороны украинской границы 19 и 26 апреля. Судя по данным врио губернатора Вячеслава Гладкова, в первый раз разрушения в селе были более масштабными, во второй - пострадало несколько нежилых построек и дюжина домов.

    Сейчас идет восстановительный ремонт и в других приграничных белгородских селах, которые подвергались обстрелам в мае. Там, в Солохи снаряды попадали в течение нескольких дней, в общей сложности повреждено около 60 домов, некоторые - повторно. Как отмечал Гладков в своем Telegram-канале, подрядчик сделал временные перекрытия разбитых окон и кровли, но основные работы решено приостановить на два-три дня - пока ситуация в селе не стабилизируется. Сейчас в Солохах ремонтируют линию электропередач.

    Поделиться