21.05.2022 20:48
    Поделиться

    Жители курских сел после обстрелов переехали в пункты временного размещения

    В пункты временного размещения перевезли 17 человек из сел Глушковского района Курской области, пострадавших в результате обстрелов с украинской стороны. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Роман Старовойт.

    Восьмерых жителей направили в Ивановскую школу-интернат, пятерых - в детский оздоровительный лагерь "Олимпиец", еще четверо находятся в гостинице "Центральная".

    Обстрелы 18, 19 и 20 мая затронули поселок Теткино, села Дроновка, Алексеевка и Попово-Лежачи.

    "В поселке Теткино повреждены детский сад, девять многоквартирных и 23 частных дома. Пострадали здания и сооружения сахарного и спиртзавода. В селе Дроновка выбиты стекла в нескольких окнах школы. Незначительные повреждения получила и школа в Алексеевке - там уже почти все восстановили. Региональным комитетом ЖКХ и ТЭК оказывается необходимая помощь по ремонту жилых домов и соцобъектов. Предстоит восстановить стены, кровлю и больше сотни окон", - отметил губернатор.

    Днем 20 мая основной удар из минометов и артиллерийских орудий пришелся по селу Попово-Лежачи. Предполагается, что противник целился в машинно-тракторную станцию. Техника оттуда была заблаговременно выведена.

    "Зафиксируем все повреждения после сегодняшнего обстрела и тоже поможем жителям этих домов. Дополнительно поручил проверить, как организована и функционирует система гражданской обороны в районе", - добавил Старовойт.

    Поделиться