22.05.2022 12:27
    Поделиться

    Возле "Азовстали" корреспонденты "РГ" нашли смартфон националистов

    Корреспонденты "РГ" возле завода "Азовсталь" нашли вещи, которые, судя по всему, принадлежали националистам, сдавшимся в плен. Ухабистая, незнакомая, усеянная осколками дорога идет вдоль забора. Сейчас здесь безлюдно.

    Нет ни блок-постов, ни машин, ни людей. Нет даже собак, даже птицы не поют. Только ветер гремит кусками жести на дырявом простреленном заборе. Дальше идет забор, сложенный из блоков, тоже со следами от пуль и осколков. Кое-где взрывами выворочена часть кладки.

    Заглянув в проем, можно увидеть зловещий силуэт "Азовстали".

    Сразу за запертыми воротами видны ангары и сгоревшие постройки. Похоже, территория какого-то примыкающего к заводу предприятия. На воротах надпись, сообщающая о том, что хозяин находится в Мариуполе. Впрочем, за забором и воротами мародерам поживиться нечем: все уже уничтожено огнем и обстрелами.

    Вдоль дороги - сгоревшие и расстрелянные автомобили. От некоторых остались лишь ржавые остовы, другие выглядят получше. К таким, например, относится полицейская машина без двери и с поднятым капотом.

    А на обочине разбросаны вещи, которые, как говорят ополченцы, принадлежат выходившим с территории "Азовстали" и сдававшимся в плен украинским военным. Все валяется вперемешку. Бронежилет, размотанный бинт, автоматный магазин, граната, одеяла, спальные мешки, личные вещи, гранатомет и выстрел к нему. И еще одна любопытная находка: смартфон с пулевыми отверстиями. Видимо, таким образом кто-то спешно пытался уничтожить имевшуюся на нем информацию. Мы оставляем все как есть.

    Поделиться