23.05.2022 11:46
    Поделиться

    Более половины водителей в большинстве регионов оформляют аварии без ГИБДД

    Более половины водителей в большинстве регионов оформляют аварии без ГИБДД. Согласно свежей статистике Российского союза автостраховщиков, в 70 регионах России более 50% от всех заявленных ДТП приходится на упрощенную систему оформления - по Европротоколу.
    Варвара Гертье/ РИА Новости

    Самыми активными пользователями Европротокола оказались жители Чеченской Республики - в этом регионе 91% всех заявленных ДТП в период с января по март 2022 года зарегистрировано по упрощенной системе.

    В крупнейших регионах России Европротокол также пользуется спросом: в Санкт-Петербурге 45% ДТП оформлено по этой схеме, в Москве и Московской области – 52% и 54% соответственно. Водители Свердловской области оформляли ДТП по Европротоколу в 64% случаев, а жители Ростовской области - в 66%.

    Есть все шансы, что такое оформление будет развиваться и дальше. И все больше аварий будут оформляться без вызова ГИБДД на место происшествия. Способствовать этому будет запуск сервиса "Европротокол онлайн" в приложениях страховых компаний. Услуга онлайн-регистрации ДТП доступна для автомобилистов ещё с 2019 года через приложение РСА "Помощник ОСАГО".

    Теперь же оформить происшествие по Европротоколу можно с помощью приложения страховой, в которой водитель приобрел полис ОСАГО, причем оба участника аварии могут сделать это со своих устройств - каждый на своей стороне. Возможность зарегистрировать ДТП с одного устройства также остается доступной. При этом одному из водителей нужно только подтвердить указанную в электронном заявлении информацию.

    Поделиться