23.05.202212:21

Лукашенко ждет от генсека ООН контактов со всеми сторонами украинского конфликта

Провести содержательные контакты со всеми сторонами украинского конфликта, включая США и западные страны, призвал генерального секретаря ООН президент Беларуси. Об этом говорится в тексте послания, посвященном проблемам европейской и международной безопасности на фоне происходящих событий на Украине, которое Александр Лукашенко направил Антониу Гутерришу.

Текст документа был передан во время встречи главы международной организации с постоянным представителем Беларуси при ООН Валентином Рыбаковым 18 мая, сообщили в руководстве внешнеполитического ведомства страны.   

Большое место в послании уделяется анализу событий на Украине и усилиям Беларуси по урегулированию конфликта на востоке соседней страны в 2014-2015 годах, а также начальным этапам переговоров России и Украины, состоявшихся на территории РБ в нынешнем году.

Белорусский лидер четко заявил, что республика не является агрессором, как многие на Западе пытаются ее представить. "Но мы и не предатели. Для нашей страны важны честность и порядочность в отношениях", - подчеркнули в белорусском МИД.

В этой связи Лукашенко обозначил конкретные шаги, которые каждый в своей роли может предпринять уже сегодня для прекращения конфликта и недопущения его перерастания в глобальную войну. В послании предлагается, прежде всего, воздержаться от поставок вооружений, информационных войн и различных провокаций.

Президент обозначил в документе и роль ООН в урегулировании конфликта. В частности, он приветствовал последние встречи генерального секретаря ООН в Москве и Киеве, в то же время, призвав руководителя международной организации провести содержательные контакты и с другими вовлеченными в конфликт сторонами, включая США и западные страны.

Затронув в послании исторический контекст, Лукашенко констатировал, что опустошительные войны многократно перекатывались через белорусские земли. Именно этот трагический опыт, по его словам, предопределил для страны непреходящую ценность миролюбивой внешней политики, напомнив, что РБ всегда выступала за укрепление глобальной и региональной безопасности.

Глава государства еще раз подчеркнул важность организации глобального и определяющего процесса по вопросам безопасности с участием всех ведущих международных игроков в духе Сан-Франциско, тем самым сделав параллели с местом, в котором в 1945 году был подписан Устав ООН.

Президент заверил генерального секретаря ООН, что Беларусь готова к прямым встречам и иным шагам с тем, чтобы обеспечить мир и возможности жизни и развития для будущих поколений.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться