23.05.2022 13:06
    Поделиться

    Максим Соколов официально назначен гендиректором АвтоВАЗа

    Кирилл Кухмарь/ ТАСС

    Максим Соколов, до последнего времени занимавший пост вице-губернатора Санкт-Петербурга, официально назначен гендиректором АвтоВАЗа. Об этом говорится в сообщении компании.

    По словам нового руководителя, предприятие намерено "последовательно развивать инженерные компетенции и проводить импортозамещение".

    "Важнейшей целью для нас является и скорейшее развитие базы поставщиков, в первую очередь - отечественных, значительное число которых расположено в Самарской области и Приволжском Федеральном округе", - отметил Соколов, подчеркнув, что "бренд Lada продолжит развиваться и радовать своих поклонников новыми автомобилями".

    Комментируя назначение нового руководителя АвтоВАЗа, глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что предприятию предстоит большая и сложная работа.

    "Уверен в том, что управленческий опыт и деловые качества Максима Соколова помогут ему решить поставленные задачи. При этом он может полностью рассчитывать на всестороннюю поддержку со стороны Минпромторга России и ведущего российского научно-исследовательского института автомобилестроения ФГУП "НАМИ", который теперь является акционером АвтоВАЗа", - заявил министр.

    Максим Соколов в 2012-2018 годах занимал должность министра транспорта РФ.

    Смена руководства на АвтоВАЗе происходит из-за ухода концерна Renault из России и, как следствие, французской команды управленцев. Соколов станет первым россиянином на посту гендиректора АвтоВАЗа с 2013 года.

    Поделиться