23.05.202219:31

Первые студотряды из Гродно отправились на работу в Россию

На побережье Черного моря, в живописной бухте к северу от Туапсе, предстоит провести третий трудовой семестр белорусским бойцам в студенческих спецовках Гродненского университета имени Янки Купалы.

"Некоторые из молодых людей уже работали в России в прошлом году. Их трудовая смена продлится до 13 июля", - уточнила БЕЛТА лидер областного ССО Наталья Станюкевич. Ближе к экватору лета в "Орленок" прибудет и студенческий отряд медиков из города на побережье Немана. Десять представителей профильного гродненского вуза будут работать в медицинских пунктах в детском оздоровительном лагере, пояснила она.

А в селе Лермонтово готовится к подписанию индивидуальный договор с еще одним российским лагерем на черноморском побережье - "Морская волна". Туда в конце мая отправятся на работу около трех десятков бойцов, а всего в Союзном государстве, уточнила Станюкевич, в этом сезоне мы планируем трудоустроить более пятидесяти областных студентов.

В настоящее время, по данным студенческого штаба, в Гродно в тридцати отрядах занято более 400 человек. Правда, уже завершили свою работу экологические дружины, которые подняли свой флаг еще ранней весной - в начале марта. А всего в регионе планируется трудоустроить в этом году около семи тысяч студенческой молодежи.

Авторитет белорусского студенческого движения с каждым годом становится все более непререкаемым, признаются его патриоты. География объектов охватывает десятки городов и поселков от Бреста до Дальнего Востока. Кстати, по словам командира Республиканского штаба студенческих отрядов Надежды Шаховской, молодежь, которая участвует в международном проекте "Кузбасс 300" в Кемерово, признан в минувшем году лучшим отрядом Синеокой.

По ее словам, в Беларуси созданы все условия для поддержки молодежного движения, а его отряды формируются с учетом профессиональной подготовки студентов. На строительный проект с "Мобильными кадрами России" всегда берут ребят с навыками строительных специальностей. А в этом году, уточнила Шаховская, стартует трудовой проект в ОАО "МАЗ", где пригодятся слесарные и токарные навыки.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться