23.05.2022 14:05
    Поделиться

    МИД РФ: Россия отозвала кандидатуру Москвы на право проведения "ЭКСПО-2030"

    Власти России решили не бороться за право на проведение в Москве международной выставки "ЭКСПО-2030". Об этом проинформировали в МИД РФ.

    На Смоленской площади обратили внимание на развернутую коллективным Западом масштабную кампанию по выдавливанию России из различных сфер. Коснулась она и выставочного движения. "В таких условиях, к сожалению, не приходится говорить о честной конкуренции за право проведения всемирных универсальных выставок. Очевидно, что заявка Москвы на проведение "ЭКСПО-2030" на фоне конкуренции с другими четырьмя кандидатами не может рассчитывать на справедливую и беспристрастную оценку", - указали в МИД РФ.

    В связи с этим РФ приняла решение добровольно отозвать кандидатуру Москвы на право проведения "ЭКСПО- 2030", о чем уже проинформировано Международное бюро выставок.

    Как отмечается, российский павильон на "ЭКСПО-2020" в Дубае продемонстрировал преимущества Москвы как места проведения выставки 2030 года. "Кому-то, видимо, показалось, что лучше беззастенчиво действовать недобросовестными методами, чем состязаться на равных", - заявили в МИД.

    В российском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что в обозримой перспективе глобальное выставочное движение вновь станет аполитичным и создадутся условия для российского участия в равноправной конкурентной борьбе за право принять у себя "ЭКСПО".

    Поделиться