24.05.2022 13:55
    Поделиться

    Бывшего вице-губернатора Кубани приговорили к условному сроку

    В Краснодарском крае суд огласил приговор бывшему заместителю губернатора региона Юрию Гриценко, который оказался замешан в мошенничестве с землей и в превышении должностных полномочий. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Кубани, по двум уголовным делам мужчину признали виновным, также приговор вынесли двоим его пособникам.

    Как говорилось в обвинительном заключении против Гриценко, он купил участок земли площадью 1,8 тысячи гектаров в Краснодаре за 374,4 тысячи рублей, хотя рыночная стоимость составляла больше 40 миллионов. Чтобы провернуть это, бывший вице-губернатор через подставных лиц предоставил в Росреестр данные о том, что на участке стоят пять жилых домов. Из-за этого земля была продана по льготной стоимости, а после Гриценко оформил его на свою жену.

    В 2017 году вице-губернатор поручил перевести 200 миллионов рублей со счета госучреждения "Краснодаркрайгосэкспертиза" на завершение проекта строительства перинатального центра в Сочи. Деньги перевели в банк, который вскоре лишился лицензии, поэтому вся сумма оказалась недоступна. Правоохранители уверены, что должностным лицам было заранее известно о предбанкротном состоянии банка, чем они воспользовались для хищения средств. Пособниками при совершении должностного преступления выступили экс-директор бюджетного учреждения "Краснодаркрайгосэкспертиза" Людмила Панкратова и бывший помощник вице-губернатора Роман Щедров.

    - Суд признал Гриценко виновным в совершении инкриминируемых преступлений. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, со штрафом в размере 700 тысяч рублей, с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти на срок 2 года. Назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года, - говорится в сообщении суда.

    Людмила Панкратова и Роман Щедров также признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 3 года. Также на счета, землю и автомобили Гриценко сохранен арест.

    Поделиться