25.05.2022 12:58
    Поделиться

    Госдума приняла решение о начале работы над выходом России из Болонской системы образования

    Тема образовательной реформы требует скорейшего рассмотрения, России необходимо выходить из Болонской системы. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании.
    iStock

    Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков назвал Болонскую систему образования "прожитым этапом", заявив, что в России появится своя система.

    Володин предложил поставить вопрос о развитии системы образования в России на контроль.

    "Давайте пригласим министра, обсудим, не откладывая, возможно, сразу после приезда из регионов проведем обсуждение в рамках Совета Думы или расширенного заседания комитета", - отметил спикер.

    По его информации, все фракции Госдумы поддерживают выход РФ из Болонской системы.

    Комитет Госдумы по науке и высшему образованию разработал "дорожную карту" по развитию образовательной системы, сообщил в свою очередь глава профильного комитета Госдумы Сергей Кабышев.

    Вице-спикер Думы Петр Толстой по итогам дискуссии заявил, что Госдума приняла решение о начале работы над выходом России из Болонской системы.

    По его словам, комитет по науке и высшему образованию, заместители председателя Госдумы совместно с правительством начинают работать над практическими шагами. "На очереди - изменение или отмена ЕГЭ и дебюрократизация системы образования в целом", - считает Толстой.

    Вице-спикер ГД Ирина Яровая отметила, что еще в 2019 году по поручению председателя Госдумы на площадке Совета законодателей депутаты инициировали этот вопрос. Народные избранники собрали мнение из регионов по поводу необходимости перехода на специалитет и выхода из Болонской системы, "потому что это еще и определенное принуждение к платному обучению в магистратуре", заявила Яровая.

    Она предложила и теперь задействовать регионы, а также для проработки вопроса использовать ту рабочую группу, которая создана в Совете законодателей.

    Болонская система образования - концепция, принятая в едином учебном пространстве для европейских стран, которые подписали Болонскую декларацию в 1999 году. Россия вошла в состав участников Болонского процесса в сентябре 2003 года.

    Поделиться