25.05.202211:43

Первый Евразийский экономический форум стимулирует развитие интеграции

"Мозговым штурмом" назвал первый Евразийский экономический форум, который состоится в четверг в Бишкеке, председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. Выступая на YouTube-канале БЕЛТА, выразил убеждение, что его результаты будут востребованы в дальнейшей работе по развитию региональной интеграции.

Кстати, на следующий день, сообщил глава Евразийской экономической комиссии, лидеры стран ЕАЭС проведут заседание Высшего Евразийского экономического совета. Уточняя содержание его повестки, он пояснил, что "она содержит не только вопросы экономического развития, но и связанные с некоторыми гуманитарными проблемами, с рынком труда и многими другими интересными вещами".

Кроме того, Мясникович выразил уверенность, что общий тренд заседания "будет направлен на то, каким видится Евразийский экономический союз в перспективе". Дело в том, что стратегические направления развития экономической интеграции до 2025 года очерчивают основные горизонты. Поэтому, раздвигая границы временных рамок, ученые и практики, полагает председатель ЕЭК, "внесут очень интересные идеи и предложения, каким видится наш союз после 2025 года. Это такой мозговой штурм, который будет очень полезен ЕЭК для практической работы".

В онлайн-формате планируется участие в форуме руководства государств Евразийского экономического союза.

В белорусскую делегацию на Евразийском экономическом форуме, сообщают новостные порталы, войдут руководители министерств энергетики, транспорта и коммуникаций, антимонопольного регулирования и торговли, представители таможенного комитета и универсальной товарной биржи, а также руководители ведущих столичных вузов.

На форум, уточняет агентство, приглашены руководители бизнеса, в том числе из стран ЕАЭС. А из стран дальнего зарубежья ожидается прибытие представителей государств Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Всего участие в форуме, который трансформировался в 2019 году из "Евразийской недели", участие уже подтвердили более 2,5 тысячи человек.

На панельных сессиях столь представительного мероприятия экспертное сообщество обсудит перспективы стратегического развития евразийской интеграции в эпоху глобальных изменений, вопросы финансового развития и макроэкономической стабильности, активизации деятельности в энергетической и транспортной сферах, цифровизации, а также ситуацию в промышленности стран ЕАЭС. Запланирована и работа 21 тематической секции.

По итогам встречи в столице Киргизии планируется подписать десять документов, в том числе меморандум о сотрудничестве в области развития туристической отрасли. Отдельное соглашение планируется подписать по итогам встречи ректоров вузов ЕАЭС, которое будет посвящено созданию межвузовского консорциума.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться