25.05.2022 09:47
    Поделиться

    В Подмосковье разработали новую смесь для борьбы с борщевиком

    Биологи Подмосковья разработали новый состав эффективной смеси от самого распространенного сорняка, заполонившего сотни квадратных километров пригородных земель в центральных регионах России - борщевика Сосновского.

    Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, ООО "Грин Сити" при участии ведущих научно-исследовательских институтов уже начала тестировать новый препарат, который позволяет добиться результатов уже на пятый день обработки, тогда как ранее использовавшиеся гербициды показывали эффект лишь спустя две недели.

    "В основе новой формулы баковой смеси лежат препараты фирмы "Август" в определенной пропорции, - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислава Мурашова. - Но важнее всего, что новый состав абсолютно безопасен для использования на злаковых и кукурузных полях, в том числе озимых". И в этом году уже было зафиксировано максимальное снижение жизнеспособности ранних побегов борщевика по итогам обработки экспериментальной смесью гербицидов 2 тысяч га земель в Волоколамском округе.

    Пресс-служба сообщила, что новым составом баковой смеси пока планируется обработать земли трех городских округов в Московской области - Волоколамска, Рузы и Истры.

    Поделиться