Как выглядит самая северная точка на карте материковой России. Репортаж с мыса Челюскина

Четыре часа мы добирались вертолетом из Хатанги. Цель молодежной научной группы Большой арктической экспедиции - легендарный мыс Челюскин. Это самая северная точка на карте материковой России.

По пути встретили стадо овцебыков. Они испугались шума винтов, но держались могучей кучкой в ледяной пустыне. Топлива могло не хватить, и мы сели в поселке золотодобытчиков Унга. Пока заливали керосин, ребята прошлись по поселку. Когда растает снег и потекут реки, тут закипит работа. А пока бульдозеры стоят, вмерзшие в лед.

Мыс Челюскин встретил нас собачьим лаем. Дружки, Тузики и Лайки кинулись к вертолету. Гости обычно привозят что-то вкусненькое. Начальник метеостанции Дмитрий Бодров был рад ребятам. Все-таки к его шестерым сотрудникам прибавятся целых десять! Кроме провизии с вертолета сгружали научную аппаратуру и гитару. Тут же девчонки организовали импровизированный концерт, а потом отправились на кухню топить снег для борща. Работа началась!

Завтра вторая, и главная, часть экспедиции - высадиться на острове Большой архипелаг Комсомольской правды. Прямо по замерзшему морю Лаптевых они пойдут на мыс Челюскин. Встреча лыжников и ученых обещает быть незабываемой. Следите за нашими репортажами.

Поделиться