25.05.2022 19:40
    Поделиться

    Суд в Москве вынес первый приговор лишенному прав водителю-рецидивисту

    Пресненский суд Москвы вынес первый приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего Чынгыза Султашова. Это первый осужденный по ч. 1 ст. 264.2 УК РФ – за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами. Напомним, что новая статья УК начала действовать с 10 января этого года.
    Алексей Сухоруков / РИА Новости

    Как сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова, установлено, что в 2019 году мировой суд назначил Султашову штраф в 5 тысяч рублей за выезд на встречную полосу. Мужчина этот штраф оплачивать не стал. В августе 2020 года он вновь выехал на "встречку" и, согласно постановлению мирового судьи, был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

    Однако, как отметили в прокуратуре, Султашов на путь исправления не встал, водительское удостоверение в установленном законом порядке не сдал и продолжал ездить на машине. 19 февраля 2022 года, управляя Hyundai Elantra, на Большой Никитской он обогнал пассажирский автобуса и вновь выехал на полосу встречного движения. Нарушение зафиксировал инспектор ДПС, который остановил Султашова и составил в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. С учетом позиции Пресненской межрайонной прокуратуры суд назначил ему штраф в 200 тысяч рублей и лишил права управлять транспортными средствами на три года.

    Как отметили в прокуратуре Москвы, статьей 264.2 УК РФ введена уголовная ответственность за повторное нарушение, связанное с превышением скорости от 60 до 80 км/ч и более 80 км/ч, а также выездом на полосу встречного движения, допущенное водителем, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления за аналогичные правонарушения. Также ранее судимое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за повторное превышение скорости движения от 60 до 80 км/ч и более 80 км/ч, а также за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления. Единственное исключение - действие статьи не распространяется на случаи автоматической фиксации нарушений камерами.

    Поделиться