25.05.2022 20:49
    Поделиться

    В Госдуме объяснили подготовку поправок о защите национальной безопасности

    Необходимостью преодоления возникающих угроз национальной безопасности объяснил причину разработки внесенного сегодня в Госдуму пакета поправок в Уголовный кодекс РФ, один из авторов законопроектов Василий Пискарев, который возглавляет комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции.

    Парламентарий отметил, что "против России сегодня Западом развернута гибридная война, которая включает в себя и санкции, и преследование журналистов, и накачивание Украины всеми видами оружия, и неприкрытое склонение наших граждан к разного рода сотрудничеству с иностранными спецслужбами".

    "Мы наблюдаем также возросшую активность всех сортов зарубежных неправительственных организаций, которые ведут подрывную работу против нашей страны. Все эти вызовы не могут оставаться без ответа, и в том числе законодательного", - подчеркнул Василий Пискарев.

    Согласно поправкам, переход на сторону противника в военных действиях с участием РФ сочтут госизменой. Такое деяние наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с возможным штрафом в размере до пятисот тысяч рублей. Аналогичные срок и штраф грозят россиянам за участие в военных действиях за рубежом против РФ.

    Еще одна норма устанавливает, что конфиденциальное сотрудничество со спецслужбой иностранного государства, международной или зарубежной организацией будет наказываться лишением свободы на срок до восьми лет и штрафом до одного миллиона рублей. Проект также устанавливает, что публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности России, будут наказываться штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет. А если это совершено организованной группой, либо с угрозой применения насилия, то — лишением свободы от пяти до семи лет колонии со штрафом от 500 тысяч до 2,5 миллиона рублей.

    Кроме того, законопроектом предлагается увеличить сроки за вербовку, обучение, финансирование наемника, а также его использование в военных действиях. За это будет грозить от 12 до 18 лет (сейчас – от 4 до 8 лет). А участие наемника в вооруженном конфликте будет наказываться лишением свободы на срок от 7 до 15 лет (пока что - от 3 до 7 лет).

    Поделиться