25.05.2022 19:24
    Поделиться

    В Renault рассказали, во сколько им обойдется возвращение в Россию

    Борис Захаров

    Генеральный директор и президент Renault Жан-Доминик Сенар на общем ежегодном собрании акционеров рассказал, что возвращение концерна в Россию обойдется во столько же, сколько уход из нее.

    "Что касается возможного возвращения, то оно будет стоить нам столько же, сколько стоил наш уход, что совсем не так много, - отметил он.

    По его словам, "в Renault хотели уйти из России таким образом, чтобы иметь возможность вернуться и возобновить производство в случае, если ситуация изменится".

    Известно, что сам французский автопроизводитель в конце 2021 года оценивал свой бизнес в России в 2,2 млрд евро (2,4 млрд долларов) и считал Россию своим вторым по величине рынком

    О том, что российские активы Renault переходят в госсобственность, стало известно 16 мая 2022 года. Французы передали свой пакет акций АвтоВАЗа - почти 68% - подведомственному Минпромторгу ФГУП "НАМИ".

    Важным условием сделки было предоставление компании Renault опциона на обратный выкуп своей доли в АвтоВАЗе в течение последующих шести лет, для ЗАО "Рено Россия" (ныне - "Москвич") такой возможности не предусмотрено.

    В рамках существующих лицензий продолжится выпуск всей линейки автомобилей Lada на заводах АвтоВАЗа. Сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке будет осуществлять российский автогигант.

    Ранее также были названы модели Renault, которые будут выпускаться на АвтоВАЗе.

    Поделиться