26.05.2022 15:44
    Поделиться

    Авторы сериала "Балет" представят постановку в МАМТе

    Сериал "Балет", о котором ранее писала "РГ", уже почти весь снят. А пока он ждет своего часа, его создатели запускают другую серию - спектаклей в МАМТ (Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко) 6, 7 и 8 июля. В эти дни состоится двойная премьера - одноактные балеты "Нет никого справедливей смерти" и "О природе".

    Именно второй имеет самое непосредственное отношение к сериалу "Балет", главная героиня которого работает над созданием постановки - ее зритель увидит в финале. В ходе съемок, еще год назад, возникла идея расширить киноспектакль и перенести его в репертуар театра, сохранив команду, которая ставит балет для экрана: это режиссер Евгений Сангаджиев и хореограф Владимир Варнава. Напомним, что сериал "Балет", шоураннером которого является Сергей Бондарчук-младший, производит "Студия Видеопрокат" по заказу "НМГ Студии". Продюсеры спектакля Алексей Киселев и Оксана Кравчук.

    "О природе" - это спектакль-путешествие, рассказ о поиске свободы, цикличности времени и надежде. Нам важно не игнорировать действительность, а говорить о нашем поколении. У балета нет четкого повествовательного сюжета, но есть достаточно внятная внутренняя фабула", - рассказывает режиссер Евгений Сангаджиев.

    "Цикличность - это движущий принцип мироустройства. "Жизнь-смерть-жизнь" - через эту нехитрую идею, уподобляясь древнему человеку, я пытаюсь объяснить природу вещей и отразить ее в танце. Циклы не замыкаются, они образуют спираль, каждый новый виток которой уникален. Так получается бесконечное хореографическое рондо", - говорит хореограф Владимир Варнава.

    Балет Максима Севагина "Нет никого справедливей смерти" вдохновлен музыкой Альберто Хинастеры. Отталкиваясь от сюжета народной сказки, хореограф-постановщик вместе с художником по костюмам Анастасией Нефёдовой и художником по свету Константином Бинкиным придумали сложную сюжетную конструкцию. Действие развивается на космическом корабле, где от глобальной катастрофы укрылись остатки погибшей цивилизации. Герои балета находят спасение в искусстве.

    "Балет родился из музыки аргентинского композитора Альберто Хинастеры, его Концерта для арфы с оркестром. Когда я понял, что хочу ставить балет на эту музыку, я обратился к аргентинскому фольклору, читал сказки. Меня заинтересовала сказка "Нет никого справедливей смерти", она забавная и ироничная и в то же время несет в себе мудрость. Отталкиваясь от сюжета, мы решили подумать о вопросах мироустройства на примере главных персонажей и их судеб. Не стоит думать, что это какая-то мрачная история, в ней много юмора. Смерть - это не конец, а часть жизни, и она станет главным персонажем балета", - представляет постановку Максим Севагин.

    Поделиться