26.05.2022 17:36
    Поделиться

    "Единая Россия" запускает проект цифрового суверенитета

    Депутат Государственной Думы, член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин будет отвечать за координацию федерального партийного проекта "Цифровая Россия", секретарь Генсовета "ЕР" и первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак возглавит общественный совет проекта.

    Согласно паспорту проекта "Цифровая Россия", партия займется формированием благоприятной цифровой среды в регионах и на федеральном уровне - ранее проект уже успели окрестить "антисанкционным", когда в апреле "Единая Россия" приняла решение о его создании.

    Тогда Антон Немкин подчеркнул одну из стоящих задач – создание в России наилучших условий для жизни и работы ИТ-специалистов, однако заявленные в паспорте проекта цели куда более амбициозны - это лишь один аспект.

    В партии намерены работать над формированием решений и законодательных инициатив по цифровому развитию России как на региональном, так и федеральном уровнях. Немкин в качестве координатора проекта обозначил главную цель - обеспечение лидерства России в сфере разработки и внедрения передовых цифровых технологий. Будет обеспечена поддержка отечественных цифровых сервисов и платформ, создание условий для их приоритетного использования, разработка социально ориентированных цифровых сервисов. Действительно инновационный шаг - стимулирование "опережающего роста российского криптовалютного рынка и майнинга как вида предпринимательской деятельности".

    Естественно, можно вспомнить предложенные Минцифры РФ пакеты мер по поддержке IT-отрасли, однако преимущество партийной инициативы заключается в комплексном подходе: если профильное ведомство использует рычаги в сфере своей ответственности, то законодатели повлияют и на смежные вопросы, например, на уточнение правового режима обращения криптовалют, что необходимо для реализации соответствующих проектов.

    Паспортом предусмотрены мероприятия по повышению цифровой грамотности и популяризации цифровых технологий, в том числе искусственного интеллекта. Предлагается применять передовые разработки для решения социально ориентированных задач. Например, искусственный интеллект поможет раннему выявлению суицидальных наклонностей подростков.

    Первый заместитель председателя Совфеда Андрей Турчак, возглавляющий Совет по развитию цифровой экономики при СФ, на позиции главы общественного совета обеспечит ускоренную трансформацию региональных инициатив в конкретные законопроекты и меры. Турчак таким образом поддержит цифровую повестку и в партии.

    Антон Немкин много лет занимается поддержкой региональной цифровизации и развитием ИТ-отрасли в субъектах. Якорные проекты реализованы в Пермском крае и Сочи. Это "Цифровая долина Прикамья" и "Цифровая долина Сочи" - действующая платформа с готовой инфраструктурой для тестирования, доработки и привлечения финансирования IT-проектов из любого региона России.

    Столь комплексный проект, конечно же, апеллирует к майскому заявлению президента Путина о достижении технологического суверенитета страны – в ходе посещения одного из учебных центров президент подчеркнул важность оперативной подготовки кадров в сфере кибербезопасности и создания мощных инновационных центров.

    В случае реализации федерального проекта в поставленные сроки Россия получает широчайший спектр возможностей в сфере высоких технологий и кадрового потенциала, который будет заложен на долгие годы вперед, что и выполнит масштабные цели, поставленные проектом по созданию благоприятной цифровой среды.

    Поделиться