26.05.202217:30

Минск считает необходимым переход в ЕАЭС на национальные валюты

Тимур Батыршин/Sputnik/РИА Новости

При расчетах в торговых операциях на пространстве Евразийского союза следует активизировать работу по переходу на национальные валюты. Эту позицию высказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума 26 мая. Он проходит в столице Киргизии в режиме видео-конференц-связи.

По прогнозу главы правительства, уже в ближайшее время в мировой экономике ценность и востребованность валюты будет определяться возможностью за нее купить те или иные товары или услуги. "То есть на первое место выйдет ее обеспеченность реальными материальными активами", - пояснил свою позицию Головченко.

Еще одним актуальным для партнеров вопросом премьер назвал нехватки инвестиций в промышленность стран союза. Кроме того, по его словам, пора разработать и реализовать сквозной кооперационный бизнес-проект, "где бы ресурсы этих структур использовались как для финансирования разработки и производства новой востребованной во всех странах ЕАЭС продукции, так и для возможного кредитования ее поставок".

По мнению официального Минска "следует также разработать международный договор либо акт Высшего Евразийского экономического совета о взаимном признании проспекта ценных бумаг, зарегистрированных уполномоченным органом одного из государств - членов", сообщает БЕЛТА.

В агентстве напомнили, что деловая программа форума состоит из шести панельных дискуссий, предусматривающих обсуждение перспектив стратегического развития евразийской интеграции, возможностей для экономической стабильности государств ЕАЭС, вопросов в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, энергетической, транспортной инфраструктуры, цифровой повестки, а также новых направлений взаимодействия.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться